Composição do Cepram para o biênio 2014/2016

AIBA - Associação de Agricultores e Irrigantes da Bahia > Notícias > Notícias > Composição do Cepram para o biênio 2014/2016

Composição do Conselho Estadual do Meio Ambiente – CEPRAM, da estrutura da Secretaria do Meio Ambiente, para o biênio 2014/2016, publicada no DO de 13 de novembro de 2014

Titular: Eugênio Spengler, representante da Secretaria do Meio Ambiente, que o presidirá

1º Suplente: Mariana Stefanelli Mascarenhas

2º Suplente: Mariana Santos Vidal da Cunha

Titular: Jairo Alfredo Oliveira Carneiro, representante da Secretaria da Agricultura, Pecuária, Irrigação, Reforma Agrária, Pesca e Aquicultura

1º Suplente: Marcello Nunes de Abreu

2º Suplente: Kátia Correia Lima

Titular: Marcus Benicio Foltz Cavalcanti, representante da Secretaria de Infra-Estrutura

1º Suplente: Vera Lúcia Frazão Barreto Alves

2º Suplente: Marcos Gonçalves Almeida

Titular: James Silva Santos Correia, representante da Secretaria da Indústria, Comércio e Mineração

1º Suplente: André Pinho Joazeiro

2º Suplente: Beatriz da Cruz Pita

Titular: José Sérgio Gabrielli de Azevedo, representante da Secretaria do Planejamento

1º Suplente: Lívia Oliveira de Carvalho

2º Suplente: Romeu Figueiredo Temporal

Titular: Manuel Ribeiro Filho, representante da Secretaria de Desenvolvimento Urbano

1º Suplente: Raimundo de Freitas Neves

2º Suplente: Ana Paula Leal Meira

Titular: Washington Luis Silva Couto, representante da Secretaria da Saúde

1º Suplente: Alcina Marta de Souza Andrade

2º Suplente: Letícia Coelho da Costa Nobre

Titular: Marcelino Galo, representante da Assembleia Legislativa do Estado da Bahia

1º Suplente: Paulo Câmera

Titular: Kelly Magalhães, representante da Assembleia Legislativa do Estado da Bahia

1º Suplente: Neusa Cardore

2º Suplente: Tom Araujo

Titular: Célio Costa Pinto, representante do Ministério do Meio Ambiente

1º Suplente: Célia Cavalcanti

2º Suplente: Michelle Borba de Senna

Titular: Ana Olímpia Hora Medrado, representante da União dos Municípios da Bahia – UPB

1º Suplente: Tânia Regina Alves de Matos

2º Suplente: Wal Goulart de Macedo Santana Júnior

Titular: Claudio Antonio Cariolo de Magalhães, representante do Conselho Estadual dos Direitos dos Povos Indígenas

1º Suplente: Antônio José Sátiro do Nascimento Filho

2º Suplente: Flávio de Jesus Dias

Titular: Nelson Nunes dos Santos, representante do Conselho Estadual das Comunidades e Associações Quilombolas do Estado da Bahia

1º Suplente: João Evangelista de Souza

Titular: Jorge Emanuel Reis Cajazeira, representante da Federação das Indústrias do Estado da Bahia

1º Suplente: Luiz Fernando Galvão de Almeida, representante do Sindicato da Indústria de Mineração de Pedra Britada do Estado da Bahia – SINDIBRITA

2º Suplente: Arlinda Conceição Dias Coelho, representante do Sindicato da Indústria de Mineração, de Calcário, Cal e Gesso no Estado da Bahia – SINDICAL

Titular: Aurinezio Calheira Barbosa, representante do Comitê de Fomento Industrial de Camaçari – COFIC

1º Suplente: Sergio de Almeida Bastos, representante do Sindicato das Indústrias de Produtos Químicos para fins industriais, Petroquímicas e de Resinas Sintéticas de Camçari, Candeias e Dias D´Ávila – SINPEQ

2º Suplente: Fernando Eugênio Coutinho Albuquerque, representante do Terminal Químico de Aratú S/A – TEQUIMAR

Titular: Ricardo Eugênio Cassamassimo, representante do Sindicato das Indústrias do Papel, Celulose, Papelão, Pasta de Madeira para Papel e Papelão no Estado da Bahia – SINDPACEL

1º Suplente: Luiz Carlos Sampaio de Carvalho, representante do Sindicato da Indústria da Construção do Estado da Bahia – SINDUSCON-BA

Titular: José Luciano Fiuza Junior, representante da Empresa de Proteção Ambiental S.A – CETREL

2º Suplente: Fausto Matos Silva, representante da Câmara de Dirigentes Lojistas de Salvador – CDL

Titular: José Roberto Pedreira Franco Celestino, representante do Sindicato Nacional da Empresas de Arquitetura e Engenharia Consultiva – SINAENCO

1º Suplente: Agnaldo Bahia Monteiro Neto, representante da Federação Baiana de Saúde, Hospitais, Estabelecimentos e Serviços – FEBASE

2º Suplente: Gustavo Alves Gonçalves, representante da Clínica de Oftalmodiagnóstico Ltda

Titular: Paulo Fernando Bittencourt Studart, representante do Sindicato do Comércio Varejista de Produtos Farmacêuticos do Estado da Bahia – SINCOFARBA

1º Suplente: Leonardo de Menezes, representante da Federação das Câmaras de Dirigentes Lojistas do Estado da Bahia – FCDL

2º Suplente: Kelsor Gonçalves Fernandes, representante do Sindicato das Empresas de Compra, Venda, Locação e Administração de Imóveis e Condomínios Residenciais e Comerciais do Estado da Bahia – SECOVI-BA

Titular: Marco Antonio Amigo, representante do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia da Bahia – CREA-BA

1º Suplente: Arnor de Oliveira Fernandes Júnior, representante da Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – ABES

2º Suplente: Roberto Ibrahim Uehbe, representante do Conselho Regional de Administração da Bahia – CRA-BA

Titular: Guilherme de Castro Moura, representante da Federação da Agricultura e Pecuária do Estado da Bahia – FAEB

1º Suplente: Leila Márcia Souza Oliveira, representante do Sindicato Rural de Camacan

2º Suplente: Gilberto Lyrio Neto, representante do Sindicato dos Produtores Rurais de Coaraci

Titular: Alessandra Terezinha Chaves Cotrim Reis, representante da Associação de Agricultores Irrigantes da Bahia – AIBA

1º Suplente: Lidervan Mota Moraes, representante da Associação Baiana dos Produtores Rurais – ABAPA

2º Suplente: Moises Almeida Schmidt, representante do Sindicato de Produtores Rurais de Barreiras – SPRB

Titular: Wilson Andrade, representante da Associação Baiana das Empresas de Base Florestal – ABAF

1º Suplente: Evilásio da Silva Fraga, representante do Sindicato dos Produtores Rurais de Ibicoara

2º Suplente: João Lopes Araujo, representante da Associação dos Produtores de Café da Bahia – ASSOCAFÉ

Titular: Valdir Alves de Assis, representante da Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil – CTB-BA

1º Suplente: Rogério Dantas dos Santos

2º Suplente: Claudemir Nonato de Santana

Titular: Giusepe Giovanni Paim Belmonte, representante da Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Estado da Bahia – FECOMÉRCIO

2º Suplente: Eduardo Cézar Gonçalves Braga, representante da Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo do Estado da Bahia – FECOMÉRCIO

Titular: Josefa Rita da Silva, representante da Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Estado da Bahia – FETAG

1º Suplente: Rafaela Santana da Silva

Titular: Miguel da Costa Accioly, representante da Universidade Federal da Bahia – UFBA

1º Suplente: Pedro Teixeira Diamantino, representante da Universidade Estadual de Feira de Santana – UEFS

2º Suplente: Lafayette Dantas da Luz, representante da UFBA

Titular: Daniel Melo Barreto, representante do Grupo de Defesa e Promoção Socioambiental – GERMEN

1º Suplente: Claudio de Carvalho Mascarenhas

2º Suplente: Fabio Lucio Almeida Lima

Titular: Maria Emília Blanc Amaral, representante da Proteção e Revitalização Integrada da Serra dos Montes Altos – PRISMA

1º Suplente: Lucidalva Rodrigues de Souza Ribeiro

2º Suplente: Carlos Romero Oliveira de Carvalho

Titular: Martin Mayr, representante da Associação de Promoção do Desenvolvimento Solidário e Sustentável – ADES

1º Suplente: Renato Pêgas da Cunha

2º Suplente: Idalécio dos Santos

Titular: Luiz Vitor Ernesto Marsala, representante do Instituto de Defesa, Estudo e Integração Ambiental – IDEIA

Titular: Melquiades Spínola de Oliveira, representante do Centro de estudos e Pesquisas para o desenvolvimento do Extremo Sul/Ba – CEPEDES

Titular: Osvaldina Rocha dos Santos Cruz, representante da Associação Flora do Brasil

1º Suplente: Edvalda Pereira Torre Lins Aroucha

2º Suplente: Nelson Monteiro Machado

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.